УХАЖИВАЕМ ЗА ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ КОЖИ


- Кожаную одежду следует периодически смазывать вазелином или глицерином. Когда кожа впитает смазку, надо протереть вещь шерстяной тряпочкой.
- При чистке кожаных вещей загрязненные места изделий протирают чистой фланелевой тряпкой, смоченной в яичных белках (слегка взбитых). После такой обработки кожа приобретает блеск.
- Если кожаные перчатки тесноваты, заверните их во влажную тряпку на несколько часов, затем наденьте на руки и в таком виде дайте просохнуть.
- Изделия из лакированной кожи не будут трескаться, если время от времени смазывать их подсолнечным маслом или глицерином.
- Еще одно старое чистящее средство для изделий из кожи (кроме белой)
– влажная кофейная гуща. Она восстанавливает блеск и упругость кожи.
- Замшевые перчатки чистят водным раствором нашатырного спирта (1:4). Потом протирают ватой, смоченной в воде с уксусом (1ч.л. на 1л воды).
- Обувь из коричневой замши хорошо чистить щеткой, смоченной в кофейной гуще. Когда подсохнет, пройдитесь сухой щеткой.
- Жесткую, засохшую кожу хорошо смягчить касторовым или растительным маслом.
- Промокшую обувь нужно протереть сухой тряпкой, смазать касторкой, набить старыми газетами. Придать ей правильную форму и положить для просушки на бок. Чтобы подошвы были на воздухе. Сушить ее на солнце или у огня не следует.
- Если новые туфли жмут, смочите обильно кожу изнутри одеколоном и походите в туфлях. Они станут по ноге.
- Кожа на обуви будет более мягкой и стойкой против влаги, если перед чисткой ее кремом раз в неделю слегка смазать свиным салом и тотчас протереть.
                                                                Пусть Ваши вещи будут стильными и долговечными!


Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

Комментариев нет:

Отправить комментарий