Как же вкусны и аппетитны эти баклажанчики


Как же вкусны и  аппетитны эти баклажанчики. Ну, просто пальчики оближешь! Все, кто приходил ко мне домой, и пробовал, не могли оторваться. Это супер! Это то, что подойдет и к картошке, и к рису, и к мясу, ну и просто с хлебом вкусно. Вкусняшка для тех, кто любит солененькое. Моя бабушка и мама делали, делаю и я, и даю рецепт всем вам!

Берём 5 кг баклажанов, выбирайте мелкие баклажаны, в тех, в которых косточек поменьше. Моете,  обрезаете кончик, и бросаете партиями по штук 7-30 в зависимости от объема кастрюли,   в кипящую, соленую  воду. Я беру самую большую каструлю, которая есть в доме, на 10 литров, наполняю ¾ объема водой,  бросаю туда хороших 2-3 больших ложки соли, баклажаны лишнюю соль не вберут, и  жду когда вода закипит. Вода закипела, можно и баклажаны туда кинуть. Баклажан столько помещаете в кипящую воду, сколько помещается. Не вталкиваете сразу все, они не смогут достаточно провариться. Лучше это сделать несколькими партиями. Баклажаны будут готовы тогда, когда вы спокойно вилкой проходите через ткани баклажана. Вилка должна входить легко, мягко. Когда баклажаны сварились, вынимаете их из кастрюли, и даете им хорошо остыть.

Теперь готовим «крем» для наших баклажанов.

На 5 кг баклажан берем: 1 кг красного сладкого перца, 1 кг моркови, 300 гр чеснока, хороший пучок укропа и петрушки, и в зависимости от того, как вы любите горечь, 1-5 стручков горького перца. Всё это моете, очищаете от семян, от кожуры. Всё это перемалываете на мясорубке. Можно мелко порезать, можно на терке все это перемолоть. Я это делаю в кухонном комбайне.  Когда вся масса «крема» готова солите так, чтобы оно было соленое для вашего вкуса, где-то 1-2 большие ложки соли.

И теперь начинаем творить волшебство и магию.

Остывшие баклажаны разрезаете вдоль на две части, так как бы вы делали сендвич. Внутри этих двух половинок руками солите одну и вторую часть, соли баклажан возьмет столько, сколько ему надо. Не бойтесь пересолить! И теперь вкладываете во внутрь этих половинок начинку, как бы вы вложили сосиску в хот-дог. Теперь эти две половинки складываете, и положите на дно  посуды. Можно взять туже 10 литровую кастрюлю, в которой вы варили баклажаны. На дно кастрюли положите, по возможности, листья хрена и 5-10 листочков лаврушки, хорошо бы листья сельдерея.    

Складывайте  в кастрюлю  один за одним,  начененные начинкой баклажаны.

Если баклажаны закончились, а начинка осталась, можете взять сырые помидоры, и разрезать их пополам, и начинить этой же начинкой, и положить их поверх баклажан. Помидоры тоже вкусны в таком исполнении. Можно  эту оставшуюся начинку положить сверху баклажан в кастрюлю. Она тоже вкусна.

Теперь заливаем обыкновенной холодной водой из под крана эту кастрюлю так, чтобы вода покрыла все баклажаны. И ставим в теплое место, киснуть.

Киснут они где-то 3-7 дней в зависимости от температуры комнаты. На второй день вы пробуете ложечкой рассол, если рассол слабенький на соль, досолите.

Через 3 дня поробуйте эти баклажаны, они вкусны настолько, что оторваться от них уже будет невозможно. И их можно уже подавать на стол, предварительно полив подсолнечным маслом.

Но можно эту радость живота продлить и на зиму. Как?

Моем стеклянные банки, я беру 3-л литровые. Стерилизуем 20 минут. Потом маринованные  баклажаны слоями укладываем в банки, и уже стерилизуем банки вместе с баклажанами 40 минут. Потом под одеяло на ночь. И радость живота достается нам и в холодны зимние дни!   

              ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Расскажите нам, что и как вы готовите! Самые интересные и проверенные годами рецепты мы опубликуем!


1 комментарий:

  1. Это реально вкусно, я делаю так много лет - часто слышу аппетитное чавканье из кухни не только в обеденное или вечернее время. Муж прокрадывается туда и ест их просто с хлебом!

    ОтветитьУдалить